Derniers sujets
» Viendez vous présenter ! (le sujet officiel des présentations) III
par JLD Dim 25 Aoû 2019, 13:14

» Crète 2019 (road-trip)
par Another Day Mer 21 Aoû 2019, 10:44

» [cascade de glace gopro7 black] le bachelard (vallée ubaye)
par djguib Mer 30 Jan 2019, 10:12

» [TRAMPOLINE PARK - Gopro hero6 black] Jump à gravity space
par djguib Jeu 13 Déc 2018, 03:12

» [WAKEBOARD - Gopro hero7 black] Hip-notics cable Turquie
par djguib Jeu 13 Déc 2018, 03:10

» goprostudio et Heo5black
par tokai Mar 20 Nov 2018, 09:19

» Mettre la Gopro Hero 4 en mode "camera de surveillance"
par pzim Ven 16 Nov 2018, 13:53

» Batterie Gopro qui a pris l'eau
par Panch0 Jeu 15 Nov 2018, 07:19

» Quelle gopro pour faible luminosité ?
par Thymz Ven 05 Oct 2018, 03:59

» [Rando ballade gopro 5 black -DJI Phantom 3 adv] le Laverq (vallée de l'ubaye)
par djguib Lun 01 Oct 2018, 13:50

» GoPro 3 bloquée avec écran pixélisé
par GOPOPO Lun 01 Oct 2018, 02:16

» Changer la batterie pour plus d'autonomie ?
par cedserp Ven 14 Sep 2018, 08:08

» Reportage/Documentaire sur le Vietnam
par darkv94 Ven 14 Sep 2018, 00:38

» Mexique: Yucatán (road-trip)
par Another Day Jeu 13 Sep 2018, 13:31

» [DH VTT - Gopro hero6 black] piste bleu les orres test karma grip
par djguib Mer 12 Sep 2018, 09:36

» [Rando Gopro5 black-DJI Phantom 3 adv] Lac des sagnes (vallée de l'ubaye)
par djguib Dim 12 Aoû 2018, 02:48

» Transport / rangement, et vous ? comment faites vous ?
par Bottanico Mer 08 Aoû 2018, 04:23

» Choix d'une camera
par Peyo84 Mer 01 Aoû 2018, 10:55

» [HELP] Quelle fixation pour cintre de velo ?
par leonette Mar 17 Juil 2018, 09:59

» stabiliser l'image
par leonette Mar 17 Juil 2018, 09:58

» [Hydrospeed gopro 5 black] Vallée de l'ubaye
par leonette Mar 17 Juil 2018, 09:57

» [Sujet Unique] Votre Pc est il assez puissant ? Quel Pc / Mac acheter ?
par leonette Mar 17 Juil 2018, 09:52

» {GoPro Hero 6}Son qui sature en voiture
par Saug Mar 24 Avr 2018, 12:15

» [Sujet Unique] Vos meilleures adresses pour l'achat de GoPro et accessoires
par grafiti Mer 18 Avr 2018, 16:11

» GoPro HERO 6 et FUSION
par ThP974 Mar 17 Avr 2018, 11:21

Connexion

Récupérer mon mot de passe


Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par Tekila63 le Ven 10 Fév 2012, 02:48

Bonjour,

Ayant envie de faire des TimeLapse quand j'aurai reçu ma GoPro, je voudrai leur ajouter un effet de déplacement dans l'espace.
Pour cela il faut donc une motorisation à forte démultiplication, j'ai eu l'idée de fouiller dans mes vieux lego et commander les pièces manquante sur le bon coin pour parvenir à mes fin.

Sachant que c'est du Lego, c'est entièrement personnalisable au niveau des engrenages c'est top !

Pour l'alimentation j'utilise une batterie 12V de moto qui commencait à être faiblarde (batterie d'origine de Suzuki 1200 Bandit) mais tient 2h30 à 12V sans broncher sur la motorisation et surement plus.
J'avais 2 moteurs, pour plus de couple j'ai utilisé les deux, surtout pour les plan ou le déplacement serait verticale. La référence de ces moteur Lego n'ont pas beaucoup de couple, mais avec la démultiplication + les moteur face à face et ben je peux vous dire que sa lève 500Gr à la verticale sans problème, j'ai pas essayé plus..

La démultiplication est composée de deux réducteurs Lego (le boitier transparent et le boitier noir mis à la suite, composé d'un vis sans fin et d'une roue dentée), suivie d'une roue denté en bas ou une roue dentée en haut (au choix). Je peux mettre la bobine de fil (élément jaune) sur n'importe quel axe, axe dernier réducteur Noir, axe du bas ou axe du haut.

Actuellement la bobine de fil est placée sur la roue dentée la plus grosse (40dents) et avance à 1centimètre = 1minute
Si je place la bobine sur l'axe du réducteur noir c'est 1centimètre = 0.5minutes
Si je place la bobine sur l'axe du bas c'est environ 1centimètre = 0.7 minutes
Après je pense placer un potentiomètre entre la batterie et la télécommande pour avoir plus de réglage sur l'avancement dans le temps.

(Pour la démo ci dessous, une fois en fonctionnement, c'est bien d'avancer toute les 30secondes pour voir l'avancement sur la régle gradué vu que c'est très lent, au debut le flacon de cury roule d'un coup à cause du capuchon qui depasse pour louverture facil, sinon c'est fluide)


Je vous montre les photos :

Motorisation rail pour TimeLapse en légo 86848920120210095809

Motorisation rail pour TimeLapse en légo 39930020120210095831

Motorisation rail pour TimeLapse en légo 41588220120210095852

Motorisation rail pour TimeLapse en légo 49444620120210095905

Motorisation rail pour TimeLapse en légo 49371720120210095947

Motorisation rail pour TimeLapse en légo 57802620120210100113

Et voici une photo d'un engrenage avec axe, de quoi remplacer la minuterie de cuisine pour faire pivoter la GoPro et personnalisable à souhait grâce aux multiples engrenages Lego !
Motorisation rail pour TimeLapse en légo 50583920120210101904


Dernière édition par Tekila63 le Ven 10 Fév 2012, 04:58, édité 1 fois
Tekila63
Tekila63
Goproïste HD3 Black
Goproïste HD3 Black

Messages : 710
Date d'inscription : 20/01/2012
Age : 28
Localisation : 63

https://www.youtube.com/user/TheTekila63

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par tietienne le Ven 10 Fév 2012, 04:43

c'est bon ça !! allé hop ce soir je ressort les caisses de Lego Technic !
tietienne
tietienne
Goproïste HD3 White
Goproïste HD3 White

Messages : 91
Date d'inscription : 22/05/2011
Age : 30
Localisation : bourges

https://www.facebook.com/Jagervonasphalt/

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par lunsdale le Ven 10 Fév 2012, 04:52

Excellent ! très bon ça ! Cela correspont tout à fait à l'état d'esprit de ce forum : la débrouille et l'impro Laughing
lunsdale
lunsdale
Goproïste HD3 Silver
Goproïste HD3 Silver

Messages : 484
Date d'inscription : 27/07/2011
Age : 43
Localisation : 35000

http://diyers.no-ip.org/Photographie

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par Tekila63 le Ven 10 Fév 2012, 05:01

Oui ! sa évite d'acheter un système à 900€ xD
Sinon le reste de la Dolly sera créée comme ce tuto, il me manque juste les boulons : https://www.youtube.com/watch?v=QBnfrAN1C_k

Allez sortez du grenier les boites de Lego Laughing et si vous avez des enfants interdit de leur piquer ! tongue
Tekila63
Tekila63
Goproïste HD3 Black
Goproïste HD3 Black

Messages : 710
Date d'inscription : 20/01/2012
Age : 28
Localisation : 63

https://www.youtube.com/user/TheTekila63

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Superbe et original

Message par kayak-univers.com le Ven 10 Fév 2012, 08:25

Comme l'écrit LUNSDALE c'est tout l'esprit d'un forum et de celui-ci en particulier !

Bon sang, pourquoi j'ai donné les boîtes Lego des enfants !
kayak-univers.com
kayak-univers.com
Goproïste HD2
Goproïste HD2

Messages : 34
Date d'inscription : 20/01/2012
Age : 67
Localisation : PACA Kentucky

http://www.kayak-univers.com

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par tietienne le Ven 10 Fév 2012, 09:27

Bon bah y'a plus qu'a TEST !

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Img_7010
tietienne
tietienne
Goproïste HD3 White
Goproïste HD3 White

Messages : 91
Date d'inscription : 22/05/2011
Age : 30
Localisation : bourges

https://www.facebook.com/Jagervonasphalt/

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Wouah !

Message par kayak-univers.com le Ven 10 Fév 2012, 09:51

C'est bon d'être conservateur et surtout ordonné !
kayak-univers.com
kayak-univers.com
Goproïste HD2
Goproïste HD2

Messages : 34
Date d'inscription : 20/01/2012
Age : 67
Localisation : PACA Kentucky

http://www.kayak-univers.com

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par Sav le Ven 10 Fév 2012, 12:51

C'est bon ça !

Y a encore des gosses qui vont pleurer ! Laughing
Sav
Sav
Goproïste HD3 Silver+
Goproïste HD3 Silver+

Messages : 1123
Date d'inscription : 23/05/2011
Age : 35
Localisation : Meurthe et Moselle

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par pierro2802 le Ven 10 Fév 2012, 13:16

tietienne a écrit:Bon bah y'a plus qu'a TEST !

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Img_7010

Pinaise on dirait 'achement le robot légo tecnic R2D2 ça non?!
j'ai eu le train légo étant petit, y'a peut-être moyen de faire quelque chose de sympa avec ça Smile
Super l'idée en tout cas!

pierro2802
Goproïste HD3 White
Goproïste HD3 White

Messages : 60
Date d'inscription : 17/12/2011
Age : 30
Localisation : 56000

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par tietienne le Ven 10 Fév 2012, 17:31

pierro2802 a écrit:
tietienne a écrit:Bon bah y'a plus qu'a TEST !

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Img_7010

Pinaise on dirait 'achement le robot légo tecnic R2D2 ça non?!
j'ai eu le train légo étant petit, y'a peut-être moyen de faire quelque chose de sympa avec ça Smile
Super l'idée en tout cas!

Effectivement, il y a le kit R2D2, avec le bloc moteur qui réagit a la lumière
tietienne
tietienne
Goproïste HD3 White
Goproïste HD3 White

Messages : 91
Date d'inscription : 22/05/2011
Age : 30
Localisation : bourges

https://www.facebook.com/Jagervonasphalt/

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par tietienne le Sam 11 Fév 2012, 06:08

création d'un premier module avec tourelle pour Timelapse.

Je vai lui rajouter une cascade de pignons en amont.

Telquel, le module offre une rotation de 180° en 6 min 22sec avec une alimentation de 9volts, et une rotation de 180° en 21min 50sec en alimentation 1,5volts

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Img_7011

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Img_7012

tietienne
tietienne
Goproïste HD3 White
Goproïste HD3 White

Messages : 91
Date d'inscription : 22/05/2011
Age : 30
Localisation : bourges

https://www.facebook.com/Jagervonasphalt/

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par tietienne le Sam 11 Fév 2012, 07:46

Cascade de pignon ajoutée

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Img_7013
Motorisation rail pour TimeLapse en légo Img_7014

Encore en test, voici l'angle parcouru en 40min Sous 9volts

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Img_7015
tietienne
tietienne
Goproïste HD3 White
Goproïste HD3 White

Messages : 91
Date d'inscription : 22/05/2011
Age : 30
Localisation : bourges

https://www.facebook.com/Jagervonasphalt/

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par pierro2802 le Sam 11 Fév 2012, 07:58

Ne manque plus que le plan de montage Lego style! Des que j'ai un moment j'irai fouiller des mes vieilles caisses de Lego Smile
Très bonne idée en tout cas! En plus le système peut être combinable je pense, un rotatif tiré par un en translation!

Pour pousser le truc jusqu'au bout, prends des rails et des essieux de wagons Lego pour limiter les efforts par frottement!

Les moteurs utilisés sont ceux de quel assemblage? Au niveau de l'alimentation, comment fais tu pour régler la tension?

Ça me fait penser que j'ai l'alimentation des lampadaires lego, il y a un potar dessus, par contre il faut une prise secteur, c'est pas ultra mobile donc.

pierro2802
Goproïste HD3 White
Goproïste HD3 White

Messages : 60
Date d'inscription : 17/12/2011
Age : 30
Localisation : 56000

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par tietienne le Sam 11 Fév 2012, 09:02

Pour le moteur, c'est un moteur standard lego

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Img_7016

Pour l'alim , c'est une universelle standard

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Img_7017

Petit montage genre Steady cam

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Img_7018
tietienne
tietienne
Goproïste HD3 White
Goproïste HD3 White

Messages : 91
Date d'inscription : 22/05/2011
Age : 30
Localisation : bourges

https://www.facebook.com/Jagervonasphalt/

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par Tekila63 le Sam 11 Fév 2012, 10:08

Impek' le pivot motorisé, je sais pas si Lego vend des boites d'engrenages parce que j'en ai plus du tout et vu que j'aimerai essayé d'autre chose...durdur...

EDIT : Je vais essayer de modifier ma motorisation, parce que je pense avoir trop d'engrenage pour rien, un réducteur à vis sans fin puis un engrenage renvoi d'angle à la roue 40dents devrait suffire, après le reste piloté par un potentiomètre devrait suffir. de quoi miniaturisé le système.
Tekila63
Tekila63
Goproïste HD3 Black
Goproïste HD3 Black

Messages : 710
Date d'inscription : 20/01/2012
Age : 28
Localisation : 63

https://www.youtube.com/user/TheTekila63

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par tietienne le Sam 11 Fév 2012, 10:46

moi je via enlever une réduction, parce que la ça tourne vraiment trop lentement...
tietienne
tietienne
Goproïste HD3 White
Goproïste HD3 White

Messages : 91
Date d'inscription : 22/05/2011
Age : 30
Localisation : bourges

https://www.facebook.com/Jagervonasphalt/

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par leon degeye le Sam 11 Fév 2012, 11:20

oui bon mais a quoi ça sert?
leon degeye
leon degeye
Goproïste HD3 Silver
Goproïste HD3 Silver

Messages : 146
Date d'inscription : 25/11/2011
Age : 55
Localisation : villers sur lesse

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par tietienne le Sam 11 Fév 2012, 11:27

ça va servir a faire tourner la camera pendant les timelapse, plutôt que de prendre un simple minuteur qui fait 180° en 30 min, la on peut faire une video beaucoup plus longue sur 180° en 3 ou 4 heures.

Avec la Gopro dessus :


Motorisation rail pour TimeLapse en légo Img_7019

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Img_7020
tietienne
tietienne
Goproïste HD3 White
Goproïste HD3 White

Messages : 91
Date d'inscription : 22/05/2011
Age : 30
Localisation : bourges

https://www.facebook.com/Jagervonasphalt/

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par leon degeye le Sam 11 Fév 2012, 11:39

ok ma lanterne est eclairee drunken
leon degeye
leon degeye
Goproïste HD3 Silver
Goproïste HD3 Silver

Messages : 146
Date d'inscription : 25/11/2011
Age : 55
Localisation : villers sur lesse

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par minouch1612 le Sam 11 Fév 2012, 12:50

Il me reste plus qu'à le faire.

Edit Minouch1612 : J'ajoute à l'index
minouch1612
minouch1612
Modo Retraité
Modo Retraité

Messages : 3169
Date d'inscription : 29/05/2011
Age : 33
Localisation : Lille

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par pierro2802 le Lun 13 Fév 2012, 15:09

Ma modeste contribution au topic:
j'ai utilisé un moteur de locomotive légo avec une alim lego sur secteur
j'ai été plutot limité dans les réductions, n'ayant que deux tailles de roues dentées et une vis sans fin. J'ai donc dû ruser en utilisant une mini courroie et une roue qui sortait d'un char à voile lego...
bilan j'ai choisi de faire un système avec un enroulement vertical, ce qui me permet de faire soit un enroulement de fil pour une translation de la caméra, soir de préparer un support pour poser la caméra direct sur l'arbre vertical, pour des timelapses rotatifs.
Y'a à bloc de briques rouges, je m'en sers pour caler au mieux le bloc avec la vis sans fin qui est véritablement pourri à utiliser! (issu du R2D2)
au final, il faut environ 9min30sec pour parcourir 13cm environ, en vitesse mini. après je peux régler mon potentiomètre pour aller plus vite.
Vous pensez que la vitesse idéale est de combien environ?
Motorisation rail pour TimeLapse en légo 2012-010
Motorisation rail pour TimeLapse en légo 2012-011
Motorisation rail pour TimeLapse en légo 2012-012

pierro2802
Goproïste HD3 White
Goproïste HD3 White

Messages : 60
Date d'inscription : 17/12/2011
Age : 30
Localisation : 56000

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par Tekila63 le Lun 13 Fév 2012, 15:54

pas mal ton montage, après la durée sera définit selon le Timelapse à faire et quel distance tu veux que la gopro parcour.
C'est selon tes envie, fais des test ^^
Sé dépend aussi la fréquence de prises d'images et le rendu final en FPS
Tekila63
Tekila63
Goproïste HD3 Black
Goproïste HD3 Black

Messages : 710
Date d'inscription : 20/01/2012
Age : 28
Localisation : 63

https://www.youtube.com/user/TheTekila63

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par pierro2802 le Lun 13 Fév 2012, 16:03

Oui, on verra ce que ça va donner, je ferai un test sur 40 min (une soixantaine de cm) avec une photo toutes les 10 secondes dans un premier temps.
j'ai surtout envie d'essayer avec la caméra sur des rails en virage, histoire d'avoir à la fois rotation légère et traveling!
Je finirai le montage proprement dès que j'ai un moment!

pierro2802
Goproïste HD3 White
Goproïste HD3 White

Messages : 60
Date d'inscription : 17/12/2011
Age : 30
Localisation : 56000

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par tietienne le Mar 14 Fév 2012, 04:37

pierro2802 a écrit:Oui, on verra ce que ça va donner, je ferai un test sur 40 min (une soixantaine de cm) avec une photo toutes les 10 secondes dans un premier temps.
j'ai surtout envie d'essayer avec la caméra sur des rails en virage, histoire d'avoir à la fois rotation légère et traveling!
Je finirai le montage proprement dès que j'ai un moment!

Un réglage comme ça ne te donnera que 9 sec de video. essai peut-être toute les 2 ou 5 sec, le rendu serra peut être meilleur
tietienne
tietienne
Goproïste HD3 White
Goproïste HD3 White

Messages : 91
Date d'inscription : 22/05/2011
Age : 30
Localisation : bourges

https://www.facebook.com/Jagervonasphalt/

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par cerfman17 le Mar 14 Fév 2012, 06:32

très ingénieux tout ça

quel type de corde utilisez vous ?
et quel type d'enrouleur de corde ?
car moi ça fait des accoups, la corde se tend, tire d'un coup, puis se détend,
puis se retend, fait avancer le chariot d'un coup, etc
cerfman17
cerfman17
Admin Retraité
Admin Retraité

Messages : 6905
Date d'inscription : 27/03/2011
Age : 88
Localisation : Larnaca et les racines dans le 17

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par pierro2802 le Mar 14 Fév 2012, 06:58

Il faut du poids sur le chariot, et/ou un rail en légère pente! Mes premiers essais j'avais ce problème la, il faut une légère force résistante au mouvement pour garder la ficelle tendue.
Moi j'utilise une ficelle la plus fine possible, et non élastique!

pierro2802
Goproïste HD3 White
Goproïste HD3 White

Messages : 60
Date d'inscription : 17/12/2011
Age : 30
Localisation : 56000

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par cerfman17 le Mar 14 Fév 2012, 08:49

pierro2802 a écrit:Il faut du poids sur le chariot, et/ou un rail en légère pente! Mes premiers essais j'avais ce problème la, il faut une légère force résistante au mouvement pour garder la ficelle tendue.
Moi j'utilise une ficelle la plus fine possible, et non élastique!
merci pour ta réponse,
je vais orienter mes tests dans cette direction Wink
cerfman17
cerfman17
Admin Retraité
Admin Retraité

Messages : 6905
Date d'inscription : 27/03/2011
Age : 88
Localisation : Larnaca et les racines dans le 17

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par denistoutpuissant le Mar 14 Fév 2012, 14:20

Excellent travail :-)
denistoutpuissant
denistoutpuissant
Goproïste HD3 White
Goproïste HD3 White

Messages : 76
Date d'inscription : 14/02/2012
Age : 41
Localisation : LYON

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par SpeedJM le Mar 28 Fév 2012, 14:35

Un topic qui donne vraiment le sourire, et fait retombé en enfance !! Je vais essayé de retrouver mes boites aussi et me mettre à construire un petit module sympa pour fêter l'arrivée de la HD2 :-)
En tout cas, merci pour les idées !
SpeedJM
SpeedJM
Goproïste HD2
Goproïste HD2

Messages : 27
Date d'inscription : 10/07/2011
Age : 31
Localisation : 22590 Trégomeur

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par Tekila63 le Mar 28 Fév 2012, 15:00

Je reviens sur ma construction, donc la motorisation fonctionne impec, seul le plateau sur le rail déconne...c'est des roulements et il faut que ce soit pile poile au bon endroit sinon sa accroche.

Je vais donc faire un système avec patin de chaise en téflon qui glissera...
Tekila63
Tekila63
Goproïste HD3 Black
Goproïste HD3 Black

Messages : 710
Date d'inscription : 20/01/2012
Age : 28
Localisation : 63

https://www.youtube.com/user/TheTekila63

Revenir en haut Aller en bas

Motorisation rail pour TimeLapse en légo Empty Re: Motorisation rail pour TimeLapse en légo

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum